виды песка

Песок представляет собой мелкозернистая смесь, образующаяся в результате разрушения горной твёрдой породы.

Существует искусственный материал, состоящий зачастую лишь из чистого кварцевого минерала (кварцевый песок, получаемый путём дробления кварцевой породы) или зёрен горной породы.

Такой материал применяется в качестве добавок в строительной сфере в растворы,  для уменьшения процесса усадки во время их твердения. Различается несколько разновидностей песко-материалов:

  • Речной
  • Строительный
  • Овражный (карьерный)
  • Кварцевый

Добыча речного песка осуществляется со дна реки, он не имеет глинистых примесей. Поэтом он пригоден для различных сопутствующих производственных работ в строительстве: для производства кирпича, бетона, для укладки цементной стяжки, для укладки дорог и приготовления асфальтобетонных смесей, а также в качестве наполнителя для красителей  и затирок.

Строительный песок включает в себя несколько видов пескосмесей, в том числе и песок карьерный. Этот вид песка получается путём добычи в карьерах и оврагах. Он имеет примеси глины и камней, поэтому пригоден только для подсыпки фундаментных основ. Однако, пройдя процесс промывки (намывной песок) может использоваться в качестве штукатурки, добавки для смесей затирки. Чаще карьерный песко-материал используется в производстве бетонных изделий таких как: тротуарная плитка, колодезные кольца, бордюры.

Различные виды смесей песка в необходимых количествах реализуются в Минске для индивидуальных покупателей и строительных организациий, которым требуется выполнение строительных работ.